Главная » Статьи » УЗИ поджелудочной железы - показания, как делают, нормы и результаты

УЗИ поджелудочной железы - показания, как делают, нормы и результаты

Сейчас практически невозможно представить, как еще до недавнего времени врачи обходились без такой диагностики, как ультразвуковые исследования.

В конце 18 века Ладзаро Спалланцани, итальянский физик и натуралист, проводил опыты, доказывающие возможность навигации (эхолокации) летучих мышей в темноте с помощью неслышимого человеком звука. Также ориентируются в море многие животные: киты, белухи, дельфины. Эти звуковые колебания, имеющие частоту выше 20 000 Гц, получили название ультразвук.

Первые опыты со звуковыми волнами начались в 19 веке, когда ученые определили скорость звука в воде. Это дало толчок к развитию гидроакустике – обнаружению подводных и надводных объектов в водоеме.

В 30-ых годах 20 столетия были созданы приборы, выявляющие дефекты в металлах – дефектоскопы. В этот же период ученые пытаются использовать ультразвук для медицинских целей. В конце 40-х годов американский ученый Хаури Д. построил первый прибор для медицинской диагностики. Это был бассейн с жидкостью, где размещался пациент. Он должен был сидеть в нем довольно долго, пока его сканировал датчик, что было крайне неудобно.

Цены в Лекафарм
Код Наименование услуги Цена услуги Цена со скидкой*
[40-51] УЗИ поджелудочной железы 1 200 руб. 900 руб.

Принцип действия УЗИ прибора основан на наличии у тканей организма, так называемого, акустического сопротивления, значение которого определяется плотностью и скоростью излучения звуковых колебаний. Распространяются такие волны по принципу геометрической оптики, т.е. колебания не огибают препятствие, а отражаются, поглощаются и преломляются (меняют первоначальное направление). Преломление происходит на границе раздела двух сред с неодинаковой плотностью. Что бы уменьшить потери на отражение ультразвука при переходе с кожи на тело, необходимо использовать специальный водорастворимый гель.

Ученые заметили, что отраженная звуковая волна меняет свою частоту в зависимости от скорости движения облучаемого объекта. Частота может увеличиваться, или уменьшаться при изменении направления движения. Это эффект получил название «эффект Доплера» по имени ученого, его обнаружившего. В современной медицине это явление широко применяется для определения параметров кровотока, а такая процедура называется допплерография.

Процедура УЗИ является достаточно дешевой, широко используемой процедурой, позволяющей довольно точно диагностировать очень большое количество заболеваний в режиме реального времени.

Поджелудочная железа. Общие понятия

Строение поджелудочной железы (рисунок)Поджелудочная железа является одним из основных органов пищеварительного тракта, который выполняет комбинированную функцию: внешней и внутренней секреции.

Функция внешней секреции или экзокринная заключается в выделении панкреатического сока, в своем составе содержащего ферменты, которые нужны для нормальной переработки пищи. Задача внутренней или эндокринной секреции состоит в выработке необходимых гормонов и нормализации процессов обмена в организме – белкового, жирового и углеводного.

Нормально работающая поджелудочная железа выделяет каждые сутки от 0,5 до 1 л сока, в состав которого входят вода, кислые соли, которые ответственные за обеспечение щелочной реакции и соответствующие ферменты.

Выделяемые ферменты

  • Амилаза, воздействует на углеводы, расщепляя их. Несоответствие количества его в крови указывает на определенные заболевания. Среди которых панкреатит в острой или хронической форме, гепатит, сахарный диабет.
  • Трипсин, работает над расщеплением белков и пептидов. При исследовании поджелудочной железы ему отдается особое внимание. Так как он вырабатывается только в ней. Его активность – главный показатель при диагностировании панкреатита в остром состоянии, а также определение его патогенеза.
  • Липаза. Функция данного фермента заключается в расщеплении жиров, после воздействия на них желчи, пришедшей из желчного пузыря.

Внутренняя секреторная функция железы обеспечивает кровь гормонами инсулина и глюкагона. Они производятся клетками, находящимися между дольками и не имеющих выводных протоков, их называют островками Лангерганса. Они находятся в хвосте железы состоят главным образом, из альфа-клеток и бета-клеток.

Ультразвуковая диагностика поджелудочной железыИх количество у здоровых людей составляет около 1-2 миллионов. В малых долях также присутствуют дельта-клетки (1%), которые секретируют гормон грелин, стимулирующий к потреблению пищи и вызывающий аппетит. Также присутствуют ПП-клетки, их 5%, они отвечают за выработку панкреатического полипептида, образованный 36 аминокислотами, выполняет задачу подавления секреции поджелудочной железы.

  1. Инсулин вырабатывается бета-клетками и контролирует углеводный и липидный жирового обмен. Благодаря ему, глюкоза из крови попадает в ткани и клетки организма, в результате понижая уровень сахара в крови. На островках Лангерганса бета-клеток около 60-80%.
  2. Глюкагон производится альфа-клетками и его можно назвать антагонистом инсулина, так как с его помощью уровень глюкозы в крови повышается. Также альфа-клетки выполняют такую значимую функцию, как выработка липокаина, который предохраняет печень от жирового перерождения. Их островках Лангерганса содержится около 20%.

Распадение бета-клеток может привести к уменьшению выработки инсулина, что является основной причиной возникновения сахарного диабета. Основные симптомы - постоянное чувство жажды, кожный зуд, повышенное мочеиспускание.

Поджелудочная железа расположена в брюшной полости, вплотную соприкасаясь с желудком и двенадцатиперстной кишкой, примерно на уровне первого или второго поясничных позвонков. Строение имеет альвеолярно-трубчатое, состоящее из трех частей - головки, тела и хвоста.

Головка с шириной до 5 см, толщина от 1,5 до 3 см. Тело железы – самая длинная часть, его ширина в среднем 1,75-2,5 см. Длина хвоста не превышает 3,5 см, а ширина около 1,5 см. Небольшие отклонения от нормальных размеров головки, тела и хвоста допустимы только при показателях биохимического анализа крови, которые находятся в пределах нормы.

Длина поджелудочной железы взрослого человека составляет от 15 до 22 см, масса около 70-80 граммов.

Факторы, при которых возникает необходимость проведения УЗИ-исследования

Из-за того, что поджелудочная железа углублена довольно глубоко, проведение диагностики заболеваний и отклонений от нормы очень трудно. Именно поэтому очень распространено УЗИ-исследование, позволяющее определить форму и параметры железы, проанализировав затем данные, сделать соответствующие заключения об её состоянии. Одновременно с проведением УЗИ поджелудочной допускается проведение УЗИ печени.

Все параметры, размеры, формы, изменения органа подробно фиксируются в протоколе УЗИ. В нем же так же указываются возможные причины, вызвавшие отклонения.

Симптомы, при которых необходимо провести УЗИ диагностику:

  • острая и тупая боль левом подреберье;
  • учащенное сердцебиение, аритмия;
  • боль при пальпации;
  • повышенное потоотделение;
  • резкая потеря массы тела;
  • желтоватый оттенок кожи и глазных белков;
  • слабость;
  • увеличение температуры тела;
  • понос, тошнота, рвотные позывы.

При исследовании с помощью УЗИ выявляются отклонения структуры и характера контуров поджелудочной, состояние общего выводного протока, выявления желчных камней, острый или хронический панкреатит, аденокарцинома поджелудочной, некроз, сахарный диабет.

Процесс проведения УЗИ – исследования

  1. Подготовительный этап. Трое суток до проведения УЗИ пациенту необходимо придерживаться щадящей диеты. Не употреблять такие продукты: сырые фрукты и овощи, газированные напитки, молоко, пиво, продукты, которые могут спровоцировать вздутие и газообразование. Пить лучше всего чистую воду. За 12 часов до процедуры нельзя кушать ничего. За час до процедуры не рекомендуется даже пить. В день проведения категорически запрещается курить, принимать алкоголь и лекарства. Если есть склонность к метеоризму, можно принять несколько таблеток активированного угля.
  2. Исследование. Само по себе обследование абсолютно безболезненное, длится около 10 минут. Перед началом врач смазывает живот специальным гелем. Затем с помощью датчика УЗ-аппарата начинает исследование. Во время сонографического исследования пациент сначала лежит на спине, а затем на правом и левом боку.
  3. Заключительный этап. В конце процедуры врач-диагност делает расшифровку результатов исследования, в которой указывает, что поджелудочная железа в норме или прописывает патологии. Также к документу прилагается фотография поджелудочной.

Расшифровка результатов и нормы

В протокол исследования заносятся данные:

  • присутствие отклонений в расположении;
  • проверка признаков диффузных изменений железы, а также проверяются рамерные параметры на уменьшение органа или увеличение;
  • форма контурных границ, их ровность и отчетливость;
  • эхогенность железы и структура;
  • диаметры Вирсунгова и желчевыводящих протоков;
  • состояние сосудистой сетки органа;
  • проверка на появление положительных и отрицательных опухолей.

Проведя анализ данных, проверив соответствие размеров по норме, врач-диагност выявляет патологические отклонения и заболевания.

Характеристики поджелудочной железы в норме

Нормальные размеры:

Взрослые (мужчины и женщины)

Дети

Головка, мм

18-28

10-21

Тело, мм

8-18

6-13

Хвост

22-29

10-24

Нормальная форма поджелудочной – S-образная.

Контуры железы ровные, четкие. Железа должна выделяться на фоне рядом находящихся органов и тканей. Расплывчатость контуров говорит о возможном начале воспаления. Хотя бывает, что эта неровность может возникнуть в результате некоторых болезней органов, находящихся по соседству.

Эхогенность в норме считается средней, для пациентов среднего и пожилого возраста возможна немного повышенная.

Структура нормальной поджелудочной железы – средней плотности, зернистая, однородная. Уменьшение или увеличение плотности поджелудочной, указывает на панкреатит, отложенных камнях, отечности, новообразованиях.

Сосуды должны быть не деформированы, нормального диаметра, размер которого соответствует 1,5-2,5 мм.

Новообразования, которые диагностированы диагностом, могут быть:

  • опухоли – границы четко не просматриваются, бугристые узлы;
  • наличие кист и камней, при четких границах.

Возможно обнаружение нарушений и патологий. Часто у пациентов обнаруживаются отклонения:

  • Маленький размер поджелудочной железы. Если не сопровождается симптом болью или дискомфортом говорит о старении органа у возрастных пациентов. Является нормой;
  • Симптом дольчатой железы. Возникает, когда происходит замена нормальных тканей на жировые. Их отличает более светлый цвет. При этом симптоме эхогенность повышена;
  • Воспалительный процесс отражают диффузные изменения. Признаки, определяющие воспаление: увеличение параметров поджелудочной железы, преобразование структуры, уплотнения, области окрашены неоднородным цветом. Это может свидетельствовать о таких болезнях – липоматоз, панкреатит, изменения в эндокринной системе, сбоев в работе кровеносной системы;
  • Если головка сильно увеличена и панкреатический проток расширен – это симптомы воспалительного процесса в головке, онкологического заболевания или псевдокисты;
  • На развивающийся панкреатит укажет неравномерно увеличенная железа;
  • Если началось возникновении опухоли на головке железы покажет утолщение в теле.

Симптомами патологии не являются небольшие отклонения от нормы.

Анализ и расшифровка полученных данных УЗИ-обследования проводится врачом после обследования. Эта работа занимает до 15 минут.

О присутствии заболевания обычно говорят не отдельные отклонения от нормальных характеристик, а совокупность нескольких факторов. Обычно, при обнаружении отклонений в физических показателях железы , врач направляет на дополнительные исследования. Это могут быть УЗИ или МРТ органов пищеварения, проведение биопсии тканей, общий и развернутый анализы крови и мочи. Очень важно для выздоровления или снятия болезненных ощущений вовремя провести диагностику и начать непосредственно лечение.

Онлайн запись
Результаты
Заполнить анкету