Количественное определение в крови специфических антител класса иммуноглобулинов E к второстепенным аллергенам тимофеевки луговой Phl p7, Phl p12, выявление которых позволяет оценить перекрестную реактивность с аллергенами других растений и прогнозировать эффективность аллергенспецифической иммунотерапии.
Специфические иммуноглобулины класса Е к минорным аллергенам пыльцы тимофеевки Phl p7, Phl p12.
ImmunoCAPg214 (Timothy, rPhl p7, rPhl p12), IgE; Timothyrecombinant (rPhl p) 7+12IgEAbinSerum; Timothy (rPhl p) 7+12 IgE.
Иммунофлюоресценция на твердой фазе (ImmunoCAP)
kU/l (килоединица на литр).
Венозную или капиллярную кровь.
Аллерген – это вещество, вызывающее аллергическую реакцию. При атопических заболеваниях аллергены стимулируют образование антител класса IgE и являются причинными факторами развития клинических симптомов аллергических заболеваний. Выявление в крови специфических иммуноглобулинов Е к определенному аллергену подтверждает его роль в развитии аллергической реакции I типа (реагиновой), а значит, позволяет определить возможного «виновника» аллергии и назначить соответствующие лечебные и профилактические мероприятия.
Однако в состав аллергенного вещества входит не один, а несколько белковых структур, которые могут выступать аллергенами. Одни являются «мажорными» -главными аллергенами, другие «минорными» – второстепенными. Определение антител к рекомбинантным аллергенам позволяет выявить ведущий компонент в составе сложных аллергенов на уровне молекулярной аллергологии. Это позволяет дифференцировать истинную и перекрестную аллергию. Применение рекомбинантных аллергенов представляет собой новый инструмент в диагностике аллергических реакций I типа, который позволяет получить подробную информацию о сенсибилизации пациента, перекрестной реактивности с другими аллергенами, обосновать целесообразность и прогнозировать эффективность аллергенспецифической иммунотерапии (АСИТ).
Пыльца луговых (злаковых) трав является основным и наиболее распространенным триггером аллергических реакций в период с конца мая - начала июня по июль месяц включительно. Аллергические заболевания, связанные с цветением растений, - поллиноз (или сенная лихорадка) - проявляются насморком, покраснением глаз, дерматитом, кашлем, иногда приступами удушья, и может сопровождаться повышением температуры тела. В начале и середине лета аллергический ринит и конъюнктивит, обострения бронхиальной астмы обычно связаны с цветением тимофеевки, ежи, овсяницы, мятлика, плевела, ржи и некоторых других. Тимофеевка луговая – многолетнее травянистое растения из семейства Злаковых, широко распространенное на территории России. Аллергия к пыльце тимофеевки характеризуется широкой перекрестной реактивностью с аллергенами многих луговых трав.
При аллергологическом тестировании обычно определяется сенсибилизация к пыльце тимофеевки, как сложному аллергену, который одновременно может включать в себя около 28 аллергенных компонентов, среди которых Phl p 1, Phl p 4, Phl p 5, Phl p 6, Phl p 7, Phl p 12, Phl p 13.
Phl p 1 – гликозилированный белок, главный («мажорный») аллерген тимофеевки, специфические IgE антитела к которому выявляются у 95% пациентов с аллергией на пыльцу различных видов луговых трав.
Phl p 5 – главный и один из наиболее реактивных аллергенов тимофеевки, который провоцирует симптомы аллергического ринита и бронхиальной астмы у сенсибилизированных пациентов. IgE антитела к данному аллергену выявляются у 65-90% лиц с аллергией на пыльцу луговых трав. Phl p 5b является одной из изоформ аллергена и содержит большее число IgE-связывающих эпитопов, чем изоформа Phl p 5а.
Phl p 7 – кальций-связывающий белок, минорный аллерген пыльцы тимофеевки. Выявляется у 10-15% пациентов, сенсибилизированных к пыльце луговых трав и обуславливает перекрестную реактивность со многими растениями (березой, ольхой, оливой, сорными травами и другими).
Phl p 12 – белок из группы профилинов, минорный аллерген тимофеевки. Антитела класса IgE выявляются у 15-30% пациентов с аллергией на пыльцу луговых трав. Белки-профилины тимофеевки имеют схожую структуру с профилинами многих видов растений, пищевых продуктов растительного происхождения и латекса.
Определение специфических антител IgE к отдельным аллергенным молекулам, рекомбинантным аллергенам, полученным методом генной инженерии позволяет дифференцировать истинную сенсибилизацию и перекрестную реактивность. Истинная аллергия к пыльце тимофеевки подтверждается наличием в крови специфических антител IgE к главным аллергокомпонентам Phl p1, Phl p5, а присутствие реагиновых антител только к второстепенным («минорным») аллергокомпонентам (Phl p7, Phl p12) указывает на перекрестную сенсибилизацию с другими растительными аллергенами. Особенно важно учитывать это при планировании АСИТ с аллергенами пыльцы луговых трав, поскольку она может быть эффективной только при истинной аллергии.
Целью данного исследования является определение специфических IgE к рекомбинантным аллергенам пыльцы тимофеевки rPhl p7, rPhl p12 методом ImmunoCAP. Рекомбинантные аллергены получают в лабораторных условиях с помощью генно-инженерных методов. По своей структуре и свойствам они соответствуют натуральным аллергенам, однако позволяют получить более детальную информацию о сенсибилизации организма к отдельным аллергокомпонентам. Аллергодиагностика технологией ImmunoCAP характеризуется высокой точностью и специфичностью, что достигается обнаружением в очень малом количестве крови пациента низких концентраций IgE-антител. Исследование основано на иммунофлюоресцентном методе, что позволяет увеличить чувствительность в несколько раз по сравнению с другими диагностическими методами. Во всем мире до 80% определений специфических иммуноглобулинов IgE выполняется данным методом. Всемирная Организация Здравоохранения и Всемирная Организация Аллергологов признают диагностику с использованием ImmunoCAP как «золотой стандарт», так как эта методика доказала свою точность и стабильность результатов в независимых исследованиях.
Референсные значения:
отрицательно.
Причины положительного результата:
сенсибилизация к второстепенным («минорным») аллергенам пыльцы тимофеевки, которые обуславливают перекрестную реактивность с аллергенами других растений и продуктов растительного происхождения.
При наличии IgE-антител к rPhl p7, rPhl 12 и отсутствии сенсибилизации к аллергенам rPhl p1, rPhl 5 у пациентов с поллинозом АСИТ с аллергенами луговых трав будет неэффективной и нецелесообразной.
При одновременном присутствии антител класса IgE к аллергенам rPhl p1, rPhl 5b, а также rPhl p7, rPhl 12 АСИТ с аллергенами луговых трав вероятнее всего будет недостаточно эффективной.
Причины отрицательного результата:
отсутствие сенсибилизации к данным аллергенам;
длительное ограничение или исключение контакта с аллергенами.
При отсутствии сенсибилизации к рекомбинантным аллергенам rPhl p7, rPhl 12 и наличии специфических антител IgE к rPhl p1, rPhl p5b у пациентов с истинной аллергией на пыльцу луговых трав высокая вероятность успешной АСИТ.
Выполнение данного исследования безопасно для пациента по сравнению с кожными тестами (invivo), так как исключает контакт пациента с аллергеном. Прием антигистаминных препаратов и возрастные особенности не влияют на качество и точность исследования.
Аллерголог, пульмонолог, оториноларинголог, дерматолог, гастроэнтеролог, педиатр, терапевт, врач общей практики.
Венозная кровь
1 сутоки. Указанный срок не включает день взятия биоматериала
Иммунофлюоресценция на твердой фазе (ImmunoCAP)
Не курить в течение 30 минут до исследования.
Тип |
На дому |
В Центре |
Самостоятельно |
Венозная кровь |
да |
да |
|
Капиллярная кровь |
да |
да |
На дому: возможно взятие биоматериала сотрудником мобильной службы.
В Диагностическом центре: взятие, либо самостоятельный сбор биоматериала осуществляется в Диагностическом центре.
Самостоятельно: сбор биоматериала осуществляется самим пациентом (моча, кал, мокрота и т.п.). Другой вариант – образцы биоматериала предоставляет пациенту врач (например, операционный материал, ликвор, биоптаты и т.п.). После получения образцов пациент может как самостоятельно доставить их в Диагностический центр, так и вызвать мобильную службу на дом для передачи их в лабораторию.